如何在 AOneSchools 中更新您的个人头像?

修改于 星期天, 9 八月 在 10:14 PM

个人头像有助于其他用户在 AOne Schools 各处认出您,尤其是在聊天和群组对话中。无论您使用的是网页版应用还是手机应用,都可以随时上传新头像、替换现有头像或将其移除。


开始前的须知事项


支持的格式

  • 所有平台均支持 JPG、JPEG 和 PNG 格式。

  • Web App 还支持 GIF 格式。


文件大小限制:

  • Web App 最大支持 2 MB,Mobile App 最大支持 5 MB。

  • 如果图片稍微超过大小限制,系统会尝试自动压缩图片。

  • 如果压缩后图片仍然过大,系统会显示错误提示,您需要尝试使用较小的图片。


设置完成后,您的个人资料图片会自动显示在 AOne Schools 的多个位置,包括个人资料页面、消息模块等。



更新您自己的个人头像


无论您是什么身份,都可以随时在自己的个人资料页面中更新头像。请根据您使用的平台参考以下指引:


在网页版应用中

  1. 以 Teacher、Admin 或 Superadmin 身份登录 AOne Schools
  2. 点击页面顶部的个人资料名称或图标
  3. 从下拉菜单中选择 Profile
  4. 在 Profile 页面顶部找到个人资料图片区域
  5. 系统会打开您设备的文件浏览器,找到并选择您想要使用的图片
  6. 点击 Save 以应用更改
  7. 系统会显示简短的通知,确认个人资料图片已成功更新


注意:

  • 如果您想移除个人资料图片,请在同一页面点击 Remove,然后点击 Save。
  • 仅当已设置个人资料图片时,Remove 按钮才会显示。
  • 如果尚未上传个人资料图片,该按钮将显示为灰色且无法使用。


在手机应用中

  1. 以教师或家长身份登录 AOne 手机应用
  2. 点按屏幕底部导航栏中的个人资料图标
  3. 点按「我的资料」(My Profile)打开您的个人资料页面
  4. 点按页面顶部的头像区域
  5. 完成选择后,点按保存以应用更改
  6. 系统会短暂显示通知,确认更新成功


在手机应用中,如果尚未设置头像,系统会弹出一个包含两个选项的菜单:

  1. 相机(Camera)- 打开手机相机拍摄新照片
  2. 相册(Gallery)- 打开手机相册选择现有图片


如果已经设置了头像,点按头像会全屏打开。在该界面点按顶部的编辑(Edit)按钮,会弹出一个包含三个选项的菜单:

  1. 相机 - 拍摄新照片以替换当前头像
  2. 相册 - 从您的相册中选择其他图片
  3. 移除(Remove) - 删除您当前的个人头像



您的个人头像会显示在哪些位置


更新后,您的头像会自动显示在相应位置,无需在其他任何地方另行更新。

如果您是管理员或超级管理员:

  1. 网页版应用中的用户资料页面
  2. 学校管理页面中的管理员列表
  3. 消息模块(网页版和手机版)


如果您是教师:

  1. 手机应用中的「我的资料」页面
  2. 教师模块中的教师资料页面
  3. 消息模块(网页版和手机版)


如果您是家长(仅限手机应用):

  1. 学生模块中的家长资料页面
  2. 消息模块

这篇文章有帮助吗?

很好!

感谢您的反馈。

抱歉我们没能带来帮助

感谢您的反馈。

告诉我们可以如何改善此文档!

选择至少一个原因
需要进行 CAPTCHA 验证

反馈已发送

感谢,我们将试着改善此文档。